Обычный вид

Рабочие встречи

24.04.2017 17:27:00

Рабочая встреча с представителями вьетнамской компании TH Group

24 апреля в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Нгуен Тхань Шоном и представителями компании TH Group во главе с председателем правления корпорации Тхай Хыонг.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества и возможности реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день, уважаемый господин Посол, уважаемая госпожа Тхай Хыонг!

Очень рад, что вы проявили интерес к нашей республике. Для нас сегодняшняя встреча очень важна. Мы рассчитываем на положительные для всех нас результаты по итогам обсуждения. Особо хочу поблагодарить Вас, уважаемый господин Посол, за внимание к нашему региону, за содействие в организации визита Правительства Республики Башкортостан в январе, за организацию встреч с Президентом Социалистической Республики Вьетнам Чан Дай Куангом, вице-премьером Вьетнама Чинь Динь Зунгом и посещения провинции Бариа-Вунгтау. Большое Вам спасибо за это!

Обращаюсь к госпоже Тхай Хыонг. Я много слышал о Вас, о Вашей деятельности во Вьетнаме, в международном сообществе. Для нас очень приятно, что мы ведём переговоры с Вами. Знаю, что Вы интересуетесь вопросами агропромышленного производства.

Для нашей экономики сельское хозяйство – одна из главных точек роста. У нас сельское хозяйство делится пополам с точки зрения объёмов промышленного производства. Половина – животноводство и половина – производство зерна.

Если говорим о животноводстве, то валовая продукция этой отрасли составляет около 90 млрд рублей или 1,5 млрд долларов. Башкортостан занимает лидирующие позиции в стране по поголовью крупного рогатого скота.

Мы занимаем второе место в Российской Федерации по итогам 2016 года по производству молока. В республике хорошо развита сеть предприятий по переработке молока и выпуску из него качественной продукции. Но мы очень заинтересованы в привлечении в молочную отрасль новых инвесторов. Есть большой потенциал в производстве молока, его переработке и сбыте. В Российской Федерации дефицит молока составляет почти 10 млн тонн. Это огромный, колоссальный рынок, и мы в том числе заинтересованы в производстве молока на новых технологических условиях.

Конечно, мы очень хотели бы, чтобы вы работали у нас в республике. Мы со своей стороны гарантируем помощь по всем направлениям. Мы будем сопровождать ваши проекты в «ручном режиме». Мы будем помогать в административном, организационном плане.

Вчера Вы увидели, что возможности для такой работы в республике, безусловно, есть. Вы посетили районы нашей республики. К сожалению, не очень хорошая погода была в эти дни, но, поверьте, у нас очень много солнечных дней. Думаю, что погода не испортила вам впечатление. У нас очень хорошие компетенции, знающие люди и отличные возможности для работы в молочной отрасли. Все, кто работают у нас, отмечают добросовестное отношение людей к своей деятельности.

Ещё одно важное направление для нас – это овощеводство закрытого грунта. Вы вчера увидели одно из крестьянско-фермерских хозяйств – фермера Хабибрахманова. Мы сегодня работаем уже на таком уровне – создаём овощеводческий кластер. Мы уже начали производить конструкции, оборудование для теплиц. Сегодня мы производим 70 тысяч тонн овощей в республике. Наша цель – в ближайшие годы довести этот показатель до 100 тысяч тонн овощей в год.

Если у вас есть желание поработать и в этой части, то мы будем очень рады. Республика ещё не имеет достаточного количества сельскохозяйственных производств как в молочной отрасли, так и в овощеводстве. Нам нужен этот рост.

Мы будем помогать тем, кто придет работать к нам. Все вопросы обсуждаемы. Все условия, на которых вы собираетесь работать, тоже обсуждаемы. Уверен, что в результате нашей совместной деятельности мы получим значительную пользу как для Республики Башкортостан, так и для бизнеса Вьетнама.

Думаю, что Вы почувствовали наше желание работать с Вами. Конечно, мы хотим, чтобы это вылилось в конкретные результаты. Сейчас хочу послушать Вас и Ваши первые впечатления от пребывания в нашей республике. Спасибо.

НГУЕН ТХАНЬ ШОН: Уважаемый Рустэм Закиевич! Уважаемые товарищи! Позвольте выразить благодарность Рустэму Закиевичу за то, что выделил время для встречи с нашей делегацией. Это наша вторая встреча.

Визит Премьер-министра Правительства республики во Вьетнам принёс очень большие результаты. Во время визита Рустэм Марданов был принят Президентом и высшими руководителями нашей страны. Считаю, что наш нынешний визит – это продолжение той поездки Премьер-министра Правительства республики. Теперь делегация концерна посещает Башкортостан. Мы ощутили гостеприимство на вашей земле.

Считаю, что сотрудничество между нашими странами – Вьетнамом и Россией, сотрудничество между Вьетнамом и Башкортостаном обязательно укрепится. Мы достигнем того результата, которого желаем. Мы говорили об этой цели ещё во время нашей первой встречи с Вами. Мы сделаем так, что будем достойны того доверия, которое Вы оказываете. Мы выполним все свои обещания, тем самым, сделав свой вклад в общее сотрудничество между нашими странами.

Вчера я обсуждал с руководителями концерна, что надо сделать что-то конкретное до визита нашего Президента в Российскую Федерацию, который состоится в июне этого года по приглашению Президента России Владимира Путина. Он посетит и вашу республику, мы передали Ваше приглашение. Во время встречи с Рустэмом Мардановым было сказано, что он с удовольствием и радостью посетит Башкортостан. Поэтому мы будем стараться со своей стороны и вместе с вами сделать всё, о чём договорились.

Хочу ещё раз выразить благодарность за помощь в укреплении сотрудничества между нашими странами. Как Посол Вьетнама в России хочу заверить Вас, что мы окажем всю помощь, чтобы переговоры принесли реальный результат в ближайшее время. Думаю, что визит концерна тоже принесет пользу общему делу сотрудничества между Вьетнамом и Россией.

Я очень доволен работой с вице-премьером по сельскому хозяйству Иреком Мухаметдиновым. Вчера мы посмотрели много объектов, рассмотрели много возможностей для реализации инвестиционных проектов компании ТН Group.

Перед поездкой сюда я сообщил нашим руководителям, что буду в Уфе. Позвольте от имени руководства нашей страны передать Вам привет. Уверен, что мы оправдаем доверие руководителей наших стран. Спасибо Вам за встречу! Хочу пожелать крепкого здоровья и успехов в Вашей деятельности для республики.

ТХАЙ ХЫОНГ (через переводчика): Уважаемый Рустэм Закиевич, уважаемые руководители Республики Башкортостан!

Я решила инвестировать в Россию, когда Вашу страну подвергли санкциям. Не раз меня спрашивали, почему я решила инвестировать именно в это время. Я отвечаю так. Во-первых, Президент России принял ряд программ для поощрения и развития сельского хозяйства. Вторая причина – моё доброе и хорошее отношение к России. Это касается не только меня, но и многих других моих соотечественников.

Я родилась в крестьянской семье. Мой отец был на войне, а мама работала крестьянкой. Я очень горжусь, что у нас есть герой – это Хо Ши Мин. На меня также большое впечатление произвела книга «Как закалялась сталь». Это мой первый образ и пример в жизни. Поэтому у меня уже сложилось очень тёплое чувство к России.

Когда я в первый раз приехала сюда, то увидела, что в России есть все необходимые условия, чтобы стать мировым лидером по сельскому хозяйству. Мы ценим то, что Россия хорошо поддерживала нас во время войны и после. Поэтому когда я узнала, что Россия подверглась санкциям, то естественно решила инвестировать сюда. Я хочу делиться именно с Россией. Как инвестор, я именно в этом вижу возможность и шансы.

Я хочу развивать сельское хозяйство с применением высоких технологий в агропроизводстве, чтобы производить экологически чистые и органические продукты. Когда мы работаем в этом направлении, обычно получается, что урожайность, продуктивность достаточно низкая. Но применяя высокие технологии, мы можем это преодолеть. Получается, что наши продукты не только качественные, но и дают высокую урожайность.

Таким образом, я решила инвестировать в Россию. Мои первые проекты реализуются в Московской и Калужской областях. В октябре мы будем заводить коров в эти две фермы.

Я подробно узнала о Республике Башкортостан после того, как Рустэм Марданов посетил нашу страну, был в нашем концерне. Именно благодаря подходам Премьер-министра у меня появилось желание поехать в Республику Башкортостан и инвестировать сюда. После встречи с Премьер-министром и другими Вашими коллегами я поняла, что можно инвестировать средства в сферу молочного животноводства.

Конечно, ваша республика лидирует в России по производству молока, у вас нет нехватки молока. Но, как я всегда говорю, очень важным фактором успеха проекта, наряду с усилиями инвесторов и предприятия, является поддержка со стороны властей. И здесь я вижу такую поддержку со стороны Правительства Республики Башкортостан. Поэтому я уверенно могу инвестировать в вашу республику.

Если мы будем производить здесь молоко, то будем развивать бренд экологически чистого, натурального и органического молока. Мы хотим создать рабочую группу, чтобы эффективно и правильно трудиться.

Здесь мы можем заниматься земледелием только полгода. Но это хорошо, потому что вторые полгода земля будет отдыхать. Это даст лучший урожай, и продукты будут качественнее. Таким образом, не надо применять химические удобрения. Мы можем создать бренд экологически чистых сельскохозяйственных продуктов Башкортостана.

У меня есть ряд предложений. Хочу спросить, есть ли земельные участки, которые неэффективно используются. Можно ли часть этих территорий передать нам? На них мы сможем выращивать чистые культуры. Когда у нас достаточное количество земли, когда мы производим достаточное количество товаров, то можем развивать такой бренд.

Также у нас есть предложение включить наш проект, в который входит ферма и завод по переработке молока, в систему территорий опережающего социально-экономического развития, чтобы мы могли получить налоговые льготы. Хочу отметить, что мы намерены приглашать на работу местных жителей и специалистов.

Наряду с местными работниками, мы должны привлекать и иностранных специалистов. Поэтому надеемся, что можем получить ещё место для строительства общежития для зарубежных специалистов. Надеемся на Вашу поддержку в подборе сельскохозяйственных угодий и земли для офиса.

Более детально исследования будет проводить наша рабочая группа вместе с Правительством республики и конкретно докладывать Вам.

В конце хочу пожелать Вам и Вашим коллегам крепкого здоровья. Надеюсь, что Вы будете довольны нами и нашим инвестиционным проектом. Также я хочу пригласить Вас, Рустэм Закиевич, во Вьетнам. Прошу Вас выделить время, чтобы посетить офис нашей компании и нашу ферму. Наша корпорация применяет передовые технологии для производства продуктов. Наша философия – это работа ради гармонии общества и гармонии интересов. Работать с выдающимся мышлением для получения самых хороших результатов.

Еще раз благодарю вас!

<…>

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Какова мощность проекта, каков объём инвестиций?

ТХАЙ ХЫОНГ (через переводчика)Мы применяем высокие технологии в сельском хозяйстве, в молочном животноводстве. Первоначальная мощность проекта – это 6 тысяч голов скота. Инвестиции в этот комплекс, включая ферму и завод по переработке молока, составляют порядка 220 млн долларов. Мы производим экологически чистое молоко и стремимся к производству органического молока.

КОРР.: Каковы сейчас российско-вьетнамские отношения?

НГУЕН ТХАНЬ ШОН: Сотрудничество между Вьетнамом и Российской Федерацией и, в частности, Республикой Башкортостан стоит на очень прочной базе – это крепкая дружба и всеобъемлющее стратегическое сотрудничество  между нашими странами.

Инвестиционный проект ТН Group в республике – уже третий. Первые два проекта очень успешно осуществили в Московской и Калужской областях два года назад. Как отметила глава концерна, проект будет активно развиваться и эффективно реализовываться в республике, потому что в целом сотрудничество между нашими странами идёт вверх.

В конце июня по приглашению Президента России Владимира Путина будет визит главы нашего государства. Также в ноябре планируется визит российского лидера во Вьетнам с официальным визитом. Это говорит о том, что сотрудничество между нашими странами на очень высоком уровне.

Справка:

В 2016 году объём внешнеторгового товарооборота Башкортостана с Вьетнамом составил 8,4 млн долларов, причём основная часть этой суммы приходится на экспорт.

В экспортной структуре основную позицию занимают традиционные поставки синтетического каучука (97 процентов от общего объёма экспорта). Основными позициями импорта являются кожаные сумки, оптические считывающие устройства, головные уборы, одежда и игрушки.

На территории Башкортостана осуществляют деятельность 13 предприятий, созданных при участии капитала из Вьетнама и занятых в сфере торговли, общественного питания, туризма, производства изделий из пластмасс, текстильных изделий, пищевых продуктов.

Корпорация TH Group, основанная в 2009 году, является одной из ведущих молочных корпораций Вьетнама. Руководитель корпорации Тхай Хыонг в 2015 году включена Forbes в список 50 наиболее влиятельных женщин Азии.

ВКонтакт Одноклассники