Обычный вид

Рабочие поездки

15.12.2018 19:47:00

В Кумертау открылась ледовая «Сапсан Арена»

15 декабря в ходе рабочей поездки в Кумертау врио Главы Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия нового ледового дворца «Сапсан Арена», построенного к 100-летию республики.

Спортивный комплекс возведён на благотворительные средства ПАО АНК «Башнефть» в рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и «Роснефтью». Стоимость объекта составила 334 млн рублей. Строительство «Сапсан Арены» началось в 2015 году.

В ледовом дворце предусмотрены трибуны на 600 посадочных мест, тренажёрный зал, шесть раздевалок, медицинский пункт, созданы все необходимые условия для занятий хоккеем и фигурным катанием.

Радий Хабиров поздравил жителей города с этим событием, сообщив, что принял решение о реконструкции старейшего стадиона «Шахтёр», который сейчас находится в аварийном состоянии. Кроме того, он сообщил, что местная хоккейная команда получит новый автобус.

На память об открытии ледового дворца легенда башкирского хоккея, ветеран «Салават Юлаева» Рашит Гимаев вручил руководителю региона хоккейную клюшку.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Добрый день, Кумертау! Добрый день, кумертаусцы!

Испытываю особое чувство волнения, потому что с вашим замечательным городом связаны многие месяцы моей молодости. Несколько лет подряд, будучи ещё студентом, я приезжал в Кумертау со стройотрядом.

Сегодня замечательный день. Я искренне разделяю с вами радость. Впервые мы открываем в Кумертау ледовый дворец. Важно то, что этот объект является одним из первых, которые мы посвящаем 100-летию нашей республики.

Искренне верю, что этот ледовый дворец подарит нашей стране, нашему миру новых Харламовых, братьев Гимаевых, Овечкиных, Роднину, Плющенко и других великих мастеров.

Хочу пожелать спортсменам новых достижений, бодрости, здоровья, счастья!

Конечно, хотел бы поблагодарить компанию «Башнефть», которая приняла самое активное участие в строительстве данного дворца.

Сегодня большой праздник. А в праздник у башкортостанцев принято приходить с подарками. Я тоже пришёл к вам с подарком. Считаю, что ваш город красивый, активный, молодой. Он очень сильно развивается. И так некрасиво, что в центре города стоит совсем старый заброшенный стадион. Сегодня я принял решение, что мы вам подарим стадион. Он у вас будет новый, красивый, достойный этой ледовой арены.

Сам я в хоккей не играю, я немного из другого вида спорта, но тоже не могу прийти к нашим спортсменам-хоккеистам без подарка. Глава (Б. Беляев, глава администрации городского округа г. Кумертау) говорит, что для хоккеистов нужен автобус. Поэтому мы дарим вам автобус.

Пусть Кумертау так же развивается, цветёт, чтобы наши детишки получали возможность становиться сильными, красивыми, яркими и самыми лучшими. В добрый путь!

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Как Вы оцениваете сегодняшнюю арену?

Р. ХАБИРОВ: Шикарная арена. У меня есть опыт строительства подобного объекта. Эта арена ничем не хуже. Она и внешне очень красивая, и внутри у неё грамотно выстроена логистика. Теперь дело за малым – наполнить её содержанием. Ну и чтобы тренеры были хорошие. Мне сказали, что в Кумертау совсем нет тренеров по фигурному катанию. Надо привлекать. Нужно развивать не только хоккей, но и другие виды спорта.

КОРР.: Радий Фаритович, как Вы оцениваете сотрудничество с «Башнефтью» в плане реализации социальных, инфраструктурных проектов? Как вообще оцениваете перспективы дальнейшего сотрудничества?

Р. ХАБИРОВ: Вы прекрасно знаете, что Фонд социальных целевых программ формируется в основном за счёт добровольных благотворительных взносов «Башнефти». Данный дворец – тоже часть совместной работы. Поэтому, конечно, мы очень признательны «Башнефти».

Но всегда важно, чтобы «Башнефть» развивалась. В этом году была сделана серьёзная модернизация ряда предприятий. Я сам принял участие в открытии крупнейших в Европе биологических очистных сооружений. Это тоже делалось «Башнефтью».

Надеюсь, компания будет развиваться. Когда она развивается – и нам хорошо. Ведь помимо благотворительности это наш главный налогоплательщик. Самое большое количество жителей республики работает в компании «Башнефть». Это самое крупное предприятие.

Хотел сказать, что республика будет помогать именно тем городам, районам и их спортивным командам, которые активно работают. Решение по стадиону тоже пришло не сразу, потому что видно, что команда работает, выкладывается. Поэтому мы, конечно, поможем.

КОРР.: По поводу подарка республики – стадиона. В каком он сейчас состоянии, какие средства нужны?

Р. ХАБИРОВ: Ситуация такая. На данный момент есть проект, есть смета. Это порядка 260 млн рублей. Мы с главой договорились: если город профинансирует 10 процентов, то всё остальное республика берёт на себя. Поэтому сейчас всё зависит от главы. Мы для себя все решения уже приняли. Важно быстро провести все процедуры.

В моём понимании, если бы я был главой и получил такое предложение, то уже сейчас бегал бы, чтобы уже летом начать необходимые работы на земле. Наверное, за сезон вы не успеете сделать, всё-таки объём большой. Но нужно, чтобы по крайней мере к весне 2020 года вы стадион открыли. Это будет большое, яркое событие.

ВКонтакт Одноклассники